cat cat
В России хотят сильно поднять акцизы на сигареты

В России хотят сильно поднять акцизы на сигареты

Опубликовано: 2023-08-08 05:05:42

Правительство собирается повысить на 30% ставку акциза на сигареты стоимостью от 200 руб. за пачку, чтобы найти средства на выполнение поручений президента в сфере здравоохранения.

Об этом сообщает Shopper’s со ссылкой на два источника в табачной отрасли и кабинете министров.

По их словам, изначально инициатива исхода от Минздрава, который ищет дополнительные средства в том числе для финансирования госпрограммы по борьбе с гепатитом С.

Директор АНО «Агентство стратегических проектов по элиминации вирусных гепатитов и борьбе с социально значимыми заболеваниями» Александр Матюгин подтвердил эту информацию.

Но конкретных сроков реализации этих мер и подсчета потенциального сбора средств пока нет, отмечает он.

Главный редактор «Русского табака» Максим Королев считает, что к увеличению налоговых сборов это не приведет, поскольку цены для потребителей и так уже запредельные.

Эксперт обратил внимание на то, что ежегодная индексация акцизов не увеличивает поступления в бюджет: в 2022 году они снизились на 0,2% по сравнению с 2021 годом.

По мере роста стоимости сигарет одни курильщики переходят на более дешевую продукцию, а другие — на нелегальную, которая во втором полугодии 2022 года занимала 12,9% российского рынка.

Для справки, сигареты в Кыргыстане стоят более чем в два раза дешевле, чем в России.

И очевидно, это связано не только с непомерной жадностью российских продавцов. Но прежде всего с большими акцизами.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи