cat cat
Из российских аптек начали исчезать лекарства от болезней кожи и глаз

Из российских аптек начали исчезать лекарства от болезней кожи и глаз

Опубликовано: 2024-03-15 12:18:16

В 45 регионах страны из продажи исчезли препараты на основе циклоспорина для лечения болезней кожи и глаз, а еще в 25 регионах в незначительном количестве остались только импортные препараты, пишут «Известия».

Сложная ситуация с доступом к лекарствам наблюдается в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

При этом в Минздраве сказали, что в продаже должны быть пять торговых наименований лекарств российского и иностранного производства с циклоспорином.

Текущие остатки препаратов с этим веществом составляют в стране более 150 тыс. упаковок. Однако большая их часть поступила напрямую в больницы, где они используются при операциях, в том числе после трансплантаций для предотвращения отторжения органов.

Отсутствие его аналогов и нехватка в розничной продаже ограничивают возможность помощи пациентам с тяжелыми формами синдрома сухого глаза и ряда других заболеваний глазной поверхности.

Также препараты на основе циклоспорина критично необходимы взрослым пациентам с атопическим дерматитом. Отсутствием препаратов с циклоспорином в аптеках обеспокоены и ветеринары.

Он применяется для лечения тяжелых форм атопического дерматита у собак и кошек, а также различных аутоиммунных заболеваний.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи