cat cat
Врач из Петрозаводска купила новый телефон, чтобы отдать мошенникам 2 млн рублей

Врач из Петрозаводска купила новый телефон, чтобы отдать мошенникам 2 млн рублей

Опубликовано: 2024-04-15 13:31:55

В МВД Карелии обратилась 64-летняя женщина, которая стала жертвой мошенников.

По классической схеме, женщине написали в мессенджер от имени главврача её медучреждения, который связал её с «замминистра здравоохранения региона».

Тот сообщил об утечке данных и перенаправил врача на «сотрудника ФСБ». После разговора с ним с женщиной связался «работник Центробанка» и предложил перевести деньги на «безопасный счёт», чтобы спасти их от мошенников.

Врач хотела выполнить рекомендации, но не могла это сделать из-за отсутствия нужных функций в телефоне. Тогда злоумышленники «помогли» купить ей новый подходящий смартфон.

Женщина за несколько дней перевела 500 тысяч рублей на указанные счета. Через день ей снова позвонил «сотрудник ФСБ» и сказал оформить кредит на 1,5 млн рублей и снова перевести деньги по такой же схеме.

Потерпевшая выполнила рекомендации. Когда она хотела взять ещё один кредит, сотрудница банка убедила её, что та стала жертвой мошенников.

Чаще всего медработники попадаются на уловки аферистов, когда те пишут от имени главного врача медучреждения или представителя Минздрава их региона.

Подробно о том, почему так происходит, «Медицинская Россия» вместе с экспертами разбирала в статье: «Привычка беспрекословно выполнять указания начальства» — почему врачи легко отдают деньги мошенникам.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи