cat cat
В регионах не хватает воспитателей в детских садах, в Госдуме предложили решение

В регионах не хватает воспитателей в детских садах, в Госдуме предложили решение

Опубликовано: 2024-04-16 13:51:19

Заместитель председателя комитета ГД по просвещению Яна Лантратова предложила министру просвещения Сергея Кравцову подумать над запуском программы “Земский воспитатель“.

Депутат считает, что запущенная в 2020 году программа “Земский учитель“ показала свою эффективность — благодаря выплатам к работе в маленьких населённых пунктах за два года к участию удалось привлечь около 4 400 педагогов.

Лантратова указывает, что в сёлах и небольших городах остро ощущается и нехватка воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях. При этом, предлагаемая мизерная заработная плата вынуждает специалистов уходить в более прибыльные отрасли, в связи с чем возрастает нагрузка на оставшихся работников.

При этом стоит учитывать, что ранее детство является ключевым периодом для формирования личности ребёнка и в значительной мере определяет его благополучие в дальнейшей жизни. От профессионализма и компетентности ресурсного состояния воспитателя зависит возможность полноценного роста и развития ребёнка.

В связи с этим Лантратова предлагает рассмотреть целесообразность запуска программы “Земский воспитатель“, а также доработать действующую программу “Земский учитель“. В частности, кроме существующего стимулирования путём денежной выплаты в размере 1 млн рублей она предложила обеспечить педагогов жильём по месту их новой работы.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи