cat cat
«Хотите, чтобы было как в Екатеринбурге?». Полежаев опасается за строительство храма в Омске

«Хотите, чтобы было как в Екатеринбурге?». Полежаев опасается за строительство храма в Омске

Опубликовано: 2019-05-24 17:07:59

Леонид Полежаев высказался относительно скандального события, произошедшего в связи со строительством храма святой Екатерины в сквере Екатеринбурга, а также заявил, что уральская ситуация может отразиться и на Омске.

По словам президента фонда «Духовное наследие» Леонида Полежаева, протест жителей Екатеринбурга возник из-за прихоти богатых людей.

«Протест возник от того, что богатые люди реализуют свою прихоть, возводя собор св. Екатерины и целый комплекс в сквере. Тем самым ставят церковь и власть города в неудобное положение перед людьми. Существует историческое место собора, взорванного в 20-х годах. Если вы уже такие ревнители веры, возродите собор на фундаментах утраченного храма», - пишет экс-губернатор.

Также на сайте фонда «Духовное наследие» политик отметил, что ситуация с протестами в Екатеринбурге может быть использована и в Омске.

«Силами, противодействующими воссозданию Свято-Ильинского собора, это [протесты в Екатеринбурге] будет, несомненно, использовано как элемент давления на власть. «Вы что хотите, чтобы было как в Екатеринбурге?» – повод для отказа в воссоздании собора <...> Зачем мы тогда восстанавливаем старый город, его инфраструктуру, Воскресенский собор, готовимся установить памятник основателю города И.Бухгольцу и стыдливо замалчиваем судьбу Свято-Ильинского Собора – храма Пророка Илии, небесного покровителя Омска? Без этого собора всё, что мы делаем по реставрации исторического Омска, теряет смысл. Нет доминанты городского центра. И памятник Ленину тут не при чем: оба памятника могут добрососедствовать, отражая разные эпохи».

Кроме того, по словам Леонида Полежаева, в вопросе строительства омского храма нужно разъяснить горожанам разность интересов богатых людей и желанием вернуть утраченный исторический памятник.

«Сделать то, что предлагают верующие и многие жители Омска — вернуть Свято-Ильинский собор на его исконное место, на котором он повидал три века — восемнадцатый, девятнадцатый, двадцатый. Здесь нужно спокойно разъяснять жителям города разность между интересами группы богатых людей, выполняющих свою прихоть в Екатеринбурге и желанием жителей города Омска вернуть на свое место утраченный исторический памятник, не разрушая сложившегося городского пространства. Всё зависит от грамотного и вдумчивого решения городских властей, если они, конечно, в этом искренне заинтересованы», - отметил бывший губернатор.

Фото: omsk.land

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи