Последние годы я очень плотно сотрудничаю с известными медицинскими клиниками и врачами. В основном с частными, и дело не только в деньгах, но и в том, что там лучше понимают необходимость продвижения своих услуг. И необходимость защиты своей репутации. Хотя есть кейсы и по госучреждениям и даже по высокопоставленным чиновникам «от медицины».

Первый момент, когда я заметил яростное противостояние государства и «частников», это история с хосписом «Дом Радужного Детства», который из-за придирок чиновников не мог получить лицензию 11 месяцев. То есть, частный хоспис, в котором нет ни копейки государственных денег не мог принимать больных детей. Там все обошлось, справились, работает и помогает. Другим повезло меньше.

История Владимира Тапиа-Фернандеса, очень показательна. Его обвинила собственная жена в педофилии, якобы он приставал к своей малолетней падчерице и пятилетнему сыну. В результате после двух лет в СИЗО врача полностью оправдал суд присяжных. Но к тому моменту у него не было ни клиники, ни недвижимости, ни работы, ни здорвья. Работу он, кстати, так и не нашел и покинул страну.

Это лишь эпизод, но он подтверждает то, что и чиновники и силовики всегда против частной медицины.Связано это с корпоративными спорами, семейными разборками (как в случае с Тапиа) или это коррупционные истории, это уже детали.

В 2021 году я делал серию журналистских расследований в отношении одной из самых известных частных онкоклиник «Медицина 24/7». Сразу стало понятно, что это корпоративный спор, а точнее попытка рейдерского захвата. В котором участвовали и силовики, и высокопоставленные чиновники, и самые известные журналисты. О беспределе, которой творился в отношении врачей клиники, я уже писал не один раз, и буду писать дальше. Да приговор вынесен и он достаточно мягкий, и врачи уже свободны, но приговор все же обвинительный. Против ни в чем не повинных людей. Останутся они в профессии? Вряд ли.

Чиновникам бы посмотреть статистику, и динамику. Огромное количество выпускников медицинских ВУЗов не идут в профессию. Около трети врачей сожалеют о выбранном пути. Кто будет лечить людей? Кто будет лечить вас и ваших детей, господа чиновники? Если раньше была надежда на Европу и США, то сейчас это сложно, да и в Израиле не спокойно. Задумайтесь.

Почему такое пристальное внимание к частной медицине, понятно. Во-первых, это большие деньги, не такие большие как в США, но все же. Очень высокая маржинальность. И когда есть, что делить, то кое-кому очень хочется поучаствовать в процессе. Тем более, что им за это ничего не будет. Ведь они защищают «государственные интересы», а по пути зарабатывают себе на усадьбы на Рублевке и Феррари. Но реально, это может плохо кончиться.

Мне кажется специально, для разгрома частной медицины придумана [статья 238](https://glager.ru/2023/8/30/sroki-provedeniya-sudmedekspertiz-chto-ne-tak). И громко за ее декриминализацию выступает только депутат Государственной Думы Бадма Башанкаев, во всяком случае слышно только его.

Я не говорю, что врачи не делают ошибок. Их делают все, и инженеры, и учителя, да все. Но именно против врачей последнее время идет настоящая травля. Которая активно поддерживается государством, или отдельными его представителями.

А что в результате? Назад в СССР? В очереди к зубному? А ведь все идет к этому.

Тэги:

Поделиться: