cat cat
Эксперты считают невозможным переход на четырехдневную неделю в России

Эксперты считают невозможным переход на четырехдневную неделю в России

Опубликовано: 2019-09-19 15:03:16

В стране низкая производительность труда и сокращение численности рабочей силы.

Переход на сокращенную рабочую неделю возможен только со снижением зарплаты.

Институт социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС опубликовал исследование, согласно которому эксперты пришли к выводу, что в настоящее время переход на четырехдневную рабочую неделю в России невозможен без сокращения зарплаты. Как пишет ТАСС, аналитики считают, что при существующих показателях экономики скорее стоит ждать увеличения рабочих часов, а не их сокращение.

В частности, специалисты подчеркивают слабый экономический рост, уровень безработицы и снижающаяся численность рабочей силы в России. «Переход на четырехдневную рабочую неделю без снижения заработных плат возможен лишь в отдаленном будущем при росте производительности труда и стабилизации численности рабочей силы», - считают эксперты.

Также аналитики РАНХиГС обратили внимание, что максимальное рабочее время в России, которое, согласно законодательству, составляет 40 часов в неделю, соответствует стандартам большинства развитых стран, тогда как в большинстве развивающихся государств этот показатель выше, обычно 48 часов в неделю.

Продолжительность отпуска в стране также приближена к европейским нормам. Напомним, в августе Федерация независимых профсоюзов России направила в Минтруд предложение сократить рабочую неделю до четырех дней с сохранением зарплат.

Ведомство должно проработать целесообразность и перспективность этой инициативы до 30 сентября. Ранее сообщалось, что Минтруд готов ввести четырехдневную рабочую неделю в тестовом режиме.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи