Про суть процесса рассказывать долго. Но, если вкратце: некто Жигадло сдали в аренду под парковочные места землю ИП Зорину, который в свою очередь хотел, чтобы люди, приехавшие в «Омскэнерго», могли припарковать свои машины. Все бы ничего, только земли не оказалось столько, сколько было прописано в договоре. То есть, Жигадлы сознательно и преднамеренно нарушали свои договорные обязательства. Запланировали и провели реконструкцию здания, что существенно сократило площадь территории для парковки. При этом арендные платежи хотели получать в полном объёме. Теперь дело рассматривает суд. Очень надеюсь (и для этого есть основания), что беспристрастно.

Я много слышал о юристе Гайдис, даже пару раз видел на каких-то мероприятиях. Слышал разное. В том числе довольно глупую историю о том, как Немчанинов продал ей никому не нужную франшизу никому не нужного журнала «Выбирай». Которую она безуспешно пытается продать теперь. Но чаще я слышал о ней, как о толковом юристе, представляющем интересы крупнейшего в городе торгового комплекса «Триумф».

Каково же было моё удивление, когда я увидел госпожу Гайдис в зале суда, где она представляла интересы тех самых Жигадло. Про себя подумал: «Тимошенко перестал платить зарплату, раз его юрист взялся за сомнительную халтуру». Впрочем, это не моё дело. Ну, захотела девушка подзаработать, что тут такого? Тем более, что работа по профессии, то есть по диплому. А может, просто любит судиться, есть же и такие люди.

В этот момент мне захотелось сказать: «Садитесь, Эльвира! ДВА!». Но я не учитель. И я был в зале суда, порядки знаю, поэтому промолчал.

Повторю, много слышал о госпоже Гайдис. В основном о её личностных качествах. И вот вчера был первый случай, когда я увидел её «в деле». Увидел, услышал и разочаровался. Я не о внешних данных, Эльвира выглядит великолепно. Но маловнятная, несодержательная речь, отсутствие аргументов, истерики не к делу, как будто выступает не дипломированный юрист, а студент - недоучка. В тандеме с Гайдис был ещё один юрист, о котором могу сказать только одно – повезло с фамилией (Патрушев). И «вишенка на торте», когда госпожа Гайдис предъявила суду и присутствующим конверт от письма, якобы отправленный ИП Зориным в адрес кого-то из Жигадло и якобы не вскрытый. Мне было отчётливо видно с моего места, что конверт неновый и неплотно запечатанный.

Гайдис сначала пыталась отдать конверт судьям, что как бы странно. Потом эффектно достала из него чистые листы бумаги. Прям как в американском кино, даже театральную паузу выдержала. Суть этого шоу мне мало ясна, но очевидно юристы Жигадло хотели показать, что противоположная сторона мухлюет. Все, кто хоть когда-то судился, знает о таких случаях. Вроде как надлежаще уведомили, и штамп есть, и письмо, а в нём ничего. Многие на моей практике использовали такие приёмы. В 90-ых. Сейчас же они, эти приёмы, считаются глупыми и даже неприличными. Совершенно очевидно, что знают это и судьи. Потому как один из них, всё же изучил конверт и отметил, что дата там давняя, и ни сам конверт, ни бумаги, находящиеся в нём, к данному процессу отношения не имеет и иметь не могут. То есть, мало того, что приём «протухший», так ещё и дату не потрудились поставить нужную. В этот момент мне захотелось сказать: «Садитесь, Эльвира! ДВА!». Но я не учитель. И я был в зале суда, порядки знаю, поэтому промолчал.

Я был на многих процессах, знаю много толковых адвокатов и юристов и здесь, и в Москве. И есть юристы, которые работают с доказательствами, а есть те, кто их подтасовывает. Есть адвокаты, которые выступают в судах с речами, борются за интересы своих клиентов, а есть такие, кто «решает». Или пытается «решать». Решалы, одним словом. Что-то мне кажется, что это тот самый случай. Причём случай неудачный. Исполнение «подгуляло». Но процесс перенесли, и у юриста Гайдис будет время подготовиться. История с конвертами не повторится, судьи предложили сторонам вернуться в 21 век и использовать электронную почту. Вообще трюки используют те, кому не хватает доказательств, а шоу устраивают те, кому сказать нечего. А вот когда есть, что сказать и аргументов достаточно, вот тут и проявляется справедливость.

Тэги:

Поделиться: