Комментируя инициативу нашего губернатора Александра Леонидовича Буркова по созданию в Омске особой экономической зоны, я подчеркиваю, что результативность новой власти проявляется не только в резком увеличении бюджета региона в последнее время за счет федеральных дотаций и проектов, но и в начинаниях по закладыванию мощной базы для внутреннего роста региона.

Для тех, кто забыл или не в курсе, не так давно легендарный руководитель нашего региона Сергей Иосифович Манякин сделал из Омска один из передовых регионов нашей страны, город-сад с высочайшим качеством жизни населения и комфортностью работы предприятий различных сфер. В том числе он добился значительного увеличения производства продовольствия, которое поставлялось в 72 региона страны, были построены новые заводы, фабрики, объекты социального-бытового значения, возведены многочисленные здания ВУЗов и прочих учебных заведений, численность населения г. Омска увеличилась с 650 тыс. человек до 1200 тыс. человек – почти в два раза!

Итогом стало четвертое место в России по объему выпускаемой продукции!

Есть такой термин - «мышечная память». Накладывая на недавнюю историю нашего региона несложно оценить уже ранее достигнутый потенциал и попробовать перевести его в современные цифры.

Бюджет Омска и Омской области в кратчайшие сроки можно и нужно «доформировать» до порядка 300 млрд. рублей, что скажется на увеличении благосостояния населения минимум в два раза и увеличении численности населения Омска и региона минимум в 1,5 раза, в том числе за счет внутренней миграции из других регионов, частичного возвращения уехавших омичей, увеличения рождаемости населения за счет повышения благосостояния населения, качества жизни и стабильности в регионе.

А дальше останется только действие – определить, просчитать и реализовать все инициативы по «внутреннему» росту региона.

Отдельно отмечу, что я и моя команда, параллельно с инициативами местных властей, готовы совместно участвовать в развитии нашего региона. Соответственно, кроме инициатив и возможного будущего развития региона в рамках свободной экономической зоны на базе Омского НПЗ и смежных направлений, предложенных Губернатором, я могу не только предполагать и советовать, но и принять активное участие в формировании дополнительных зон в рамках предложенной инициативы формирования особой экономической зоны, в том числе:

  • Торговая зона
  • Промышленно-производственная зона
  • Технико-внедренческая зона (в т.ч. через формирование отраслевого технопарка и технополиса)

Предложенные мной инициативы базируются на основании наработанного масштабного практического опыта и компетенций в рамках Российской Федерации. Так же сформирована концепция развития отрасли в части грузоподъёмного и прочего технологического оборудования. В случае нашего участия в отработке отраслевого проекта, Омск может превратиться в передовой локомотив отраслевых инноваций по общегосударственному планированию. Будут организованы следующие направления:

  • развитие отрасли на базе логистических хабов (реальных и «виртуальных») в регионе и стране;
  • разработка и внедрение искусственного интеллекта в рамках производства и сервиса грузоподъёмного оборудования, применимые в других отраслях РФ;
  • обобщение и внедрение передовых технологий производства с учетом климатики и региональности;
  • обучение как новых профильных специалистов, так и обучение действующих работников со стороны заказчиков, подрядчиков на базе Омских учебных заведений.

Многие из этих направлений, найдут свое применение и на международном рынке, что позволит нашей стране, и прежде всего нашему региону, все больше интегрироваться с мировой экономикой.

С Уважением, Сергей Лагутин

Тэги:

Поделиться: