Все вокруг привыкли причитать как все плохо. На улицах мусор, атмосфера погибает, а планета постепенно превращается в свалку. Да, это так. И порой мы не в силах на это повлиять. Нас травят химикатами, но мы же не можем не дышать? Между городами появляются огромные свалки, но мы же не можем их ликвидировать своими силами? В таких ситуациях мы бессильны и остается надеяться только на кого-то «сверху». Но это не повод сидеть сложа лапки. Просто мы привыкли, что нам помогут.

Мы привыкли обвинять других в бездействии, а сами то, чем лучше? Мы просто привыкли, и в этом наша беда.

Но почему мы боремся с курением, алкоголизмом, наркозависимостью и совсем не боремся с самими собой? Ведь наши не эко-логичные действия и тем более бездействия — это тоже привычка.

Напомню вам одну удивительную историю, которая произошла два года назад. Житель Эстонии очистил свою страну от мусора за один день. Звучит как сказка, не правда ли? Райнер Нылвак как и любой гражданин просто устал смотреть на кучи мусора, растущие на улицах с каждым днем. И однажды понял простую истину: пока кто-то за это не возьмется, ничего не произойдет. А почему этот абстрактный «кто-то» не он? Несколько месяцев Райнер готовил грандиозный субботник, изучал мусорные свалки и собирал добровольцев. И в один день больше 50 тысяч человек просто вышли на улицу с мусорными пакетами. И убрали всю страну. Заводы по переработке в Эстонии тогда ломились от собранных отходов. А улицы стали чистыми. Вся страна стала чистой.

Наверное, каждый сейчас подумал, что у нас так не получится. Да, наша страна в разы больше, но ведь и людей, которые живут в этой стране, больше.

Очень легко и невероятно трудно начать с себя. Надоела грязь на улице? Тогда просто донеси мусор до урны, не плюй жвачку на асфальт, убери за своей собакой то, что она оставила на дорожке в парке. Да, это капля в море, но ведь и море состоит из капель.

ИКЕА отказалась от пластиковых карт лояльности, вывела из продажи всю съедобную продукцию с одноразовой пластиковой посудой. Карточки, трубочки и ложки – мелочь. Но просто представьте масштабы производства. Skuratov перестал обязательно надевать крышки на каждый стаканчик. Хочешь согреть свой напиток – тогда возьми крышку сам. Мелочь? Да. Но в этот момент каждый делает эко-выбор сам. Зашел покушать в кафе а там железная трубочка в стакане. И всего то? О да!

Люди, для которых это понятно и важно, идут дальше. Знакомая девочка-студентка раз в неделю стабильно ездит убирать поляну в лесу. Пять мешков мусора, три часа работы и крошечный клочок леса зазеленел. Женщина-соседка не знает, что такое пакеты. Многоразовые контейнеры и холщовая сумка - она даже не смотрит в сторону полиэтиленового мешочка. А мама не выбрасывает бумагу. Маленький стикер, чек, коробка от печенья, ничего не попадает в мусор. Все бережно собирается месяцами и отправляется в переработку.

И таких маленьких людей, совершающих маленькие поступки вокруг очень много. Только мы не видим их за толпами тех, кто просто сидит и только критикует.

Не нужно смотреть на то, что делают другие, не нужно лезть в телевизор и кричать какие ужасные люди загрязняют нашу экологию. Может, стоит просто начать с себя?

Тэги:

Поделиться: