В пятницу 14 февраля, прошло внеочередное заседание Ученого совета, где была оглашена информация о преобразованиях в системе учебного заведения. В Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского перестанут существовать 18 самостоятельных кафедр, их присоединят к другим кафедрам. Было принято решение ликвидировать Факультет международного бизнеса. Если говорить не так страшно, то он войдет в состав кафедры «Менеджмент и маркетинг». Всеобщее недовольство растет с каждым днем. Принятым решением недовольны ни студенты, ни преподаватели факультета международного бизнеса. Не было учтено мнение организаций-партнеров, студентов, преподавателей, родителей. Решение крайне необоснованное, т.к. со стороны факультета представлены данные о качественном образовании студентов на факультете, об окупаемости факультета, о высокой квалификации преподавателей факультета, о развитии факультета, в том числе в рамках цифровизации экономики. Со стороны ректората, чье предложение было принято на УС ОмГУ, не предоставлены информация или расчеты, обосновывающие ликвидацию факультета. Более того, не предоставлена информация о перспективе и выгодах такой реорганизации. Не менее интересно высказывание экс-ректора ОмГУ Алексея Якуба, деньги были, но куда-то исчезли. — Я считаю, что нынешние его (Смелика Р.Г. — ред.) заявления о том, что университет жил не по средствам, мягко говоря, безосновательны. Количество внебюджетных студентов, формирующих половину общего бюджета университета, за период с 2017 года имеет тенденцию постоянного роста. Соответственно, возрастают и объемы внебюджетных средств, которые приносят эти студенты ввиду постоянного увеличения стоимости за обучение в течение семестра. Меня, как и всех вас, очень интересует, куда столь радикально исчезли все средства вуза, заработанные с сентября 2019 года.

Меня, как человека, который не обучался на факультете международного бизнеса, сильно интересует мнение людей, обучающихся там. Благодарен Конаковой Дарье, за честно выраженное мнение по поводу происходящей ситуации. «Почему ФМБ?»

В связи с последними событиями, хочется высказать свою точку зрения о происходящей ситуации. Несмотря на заверения руководства, что для нас студентов ситуация критической не является, если глубже копнуть, станет ясно, что всё не так чисто и однозначно. Когда я столкнулась с выбором своей будущей профессии, я не совсем понимала, чего именно мне хочется. Однако я точно знала, что интересуюсь иностранными языками, экономикой и сферой бизнеса. При выборе факультета я отдала предпочтение именно ФМБ, так как в моём понимании направление деятельности этого факультета кардинально отличается от классического экономического образования. Что же мы имеем сейчас: наш факультет решают объединить с экономическим, обосновывая это лишь малой численностью студентов. При этом не учитывается то, что фактически факультет находится на самообеспечении. Относительно невысокая численность студентов не умаляет других заслуг факультета, таких как медали РАН, активная научная деятельность и организация огромного количества интересных встреч с различными представителями государственных структур, успешными бизнесменами и так далее. Всё это являлось неотъемлемой частью нашего факультета, которого больше нет. Политика укрупнения ВУЗов снижает уровень подготовки выпускников в целом. Помогите нам это не допустить. Очень грустно наблюдать за тем, как руководство собственными руками «копает могилу» имиджу университета. Решение об упразднении факультета было принято, но вступит в действие лишь с 1 сентября 2020 года. Еще не поздно повлиять на ситуацию. И никто другой кроме нас не сможет заставить одуматься Ученый совет.

Тэги:

Поделиться: