Когда я услышал эту историю, не поверил и поехал общаться с жителями в Красноярку. Речь идет не о грандиозных хищениях, злоупотреблениях и прочих пакостях, в которых обычно обвиняют чиновников. Но эта история более паскудная, чем обычное воровство. Потому что в результате разгильдяйства или халатности главы Красноярки Лидии Ефременко пострадали самые беззащитные люди – ветераны и пенсионеры. Уверен, что такие ситуации возможны в нашей стране, но сейчас речь идет об Омской области, и очень надеюсь, что наш губернатор Александр Бурков прочитает этот материал и примет меры.

После развала СССР и распада колхозно-совхозных мероприятий, многим сельчанам выдавали паи ( наделы земли). Не стали исключением и жители Красноярского поселения. Многие из них получили наделы земли для выращивания кормов для домашней скотины и собственно для себя, на противоположном от места проживания берегу реки Иртыш. Это не было проблемой, пока на другой берег ходил паром, но после банкротства совхоза, переправы не стало. И как следствие у владельцев этих паев пропала малейшая возможность возделывать свою землю. А это нарушение закона, «страшное» нарушение которое влечет за собой наказания и штрафы.

Это не было проблемой, пока на другой берег ходил паром, но после банкротства совхоза, переправы не стало. И как следствие у владельцев этих паев пропала малейшая возможность возделывать свою землю.

Конечно, от паев можно отказаться и тогда оно перейдет в пользование поселения, в полное распоряжение чиновников, которые конечно, и возделывать землю не будут (не приспособлены руки) и штрафы не оплатят (ворон ворону глаз не выклюет). Но обычные сельские пенсионеры, дедушки и бабушки этого не знали, им никто не сообщил. И в один день они вместе с пенсией начали получать квитанции о списании с них штрафов в десятки тысяч рублей. Конечно, сельчане расстроились и тут же отдали все свои наделы в распоряжение Ефременко. Но было уже поздно, штрафы по распоряжению суда они обязаны были уплатить.

Еще раз, речь идет о пенсионерах, которые десятки лет отработали на земле и получили права использовать часть ее. По независящим от них причинам они не смогли возделывать землю и государство в лице Лидии Ефременко отняло у крестьян деньги. У кого-то 40 тысяч, а у кого-то и все 80 тысяч. В любом случае это огромные деньги для бедных пенсионеров. Землю они отдали сами. И речь идет о десятках людей. И это несколько их пенсий. Одна из заслуженных ветеранов сказала мне: «Я проживу без этих денег, но обидно, сорок лет отработала на совхоз и вот благодарность». Есть и другой случай, когда деньги списали с семьи где умер человек, и родные вынуждены были брать кредит на похороны. При чем тут Ефременко? Вроде бы ни при чем, но почему то штрафы выписали самым беззащитным, тем, кто не может постоять за себя. Но никому из окружения чиновницы штрафы выписаны не были. Почему заинтересовали госпожу Ефременко именно эти наделы земли, которые в результате попали в ее распоряжение? И которые, могут попасть или уже попали в пользование известного омского «предпринимателя» Николая Карловича Коха.

Почему заинтересовали госпожу Ефременко именно эти наделы земли, которые в результате попали в ее распоряжение?

Вот мне интересно, как Ефременко будет смотреть в глаза пожилых односельчан, которые лишились значительных для них сумм из-за ее попустительства? Или по ее умыслу? И зачем она это сделала, почему не пришла к ним домой и не рассказала, что их ждут большие штрафы? Хотела выслужиться, показать свою «эффективность»? Или ноги не дошли, тяжело ей обойти несколько десятков домов? И она, кстати, получает не 15 тысяч рублей как бедные пенсионеры, а около 140 тысяч рублей каждый месяц.

Надеюсь, что ветераны и члены их семей вспомнят об этих штрафах, когда будут выбирать депутатов в сентябре. Надеюсь, что избранные ими депутаты тоже не забудут, как госпожа Ефременко повела себя с престарелыми односельчанами, когда будут переизбирать нового главу. Конечно, по закону она не виновна, но обирать стариков это последнее дело.

Автор фото: Alex E. Proimos - https://www.flickr.com/photos/proimos/4199675334/, CC BY 2.0, Ссылка

Тэги:

Поделиться: