Непонятно, что больше раздражает жителей края сейчас: снятие с поста губернатора, реально всенародно избранного Фургала или тот факт, что прислали на замену, мягко говоря, не подходящую кандидатуру. Дегтярев ворвался в политическую жизнь Хабаровского края на неумелом хайпе, слепленном на скорую руку. И продолжает в том же духе. Даже не ежедневные, а ежечасные посты в социальных сетях на тему «вот я иду и ем пирожок», совершенно очевидно не прибавляет ему очков. Не знаю, чем и о чем думают его пиарщики…? Возможно, они «сильно креативные», выращенные на творчестве Верки Сердючки, надеются, что люди вспомнят раннее творчество украинского фрика и проведут правильные параллели. Ну, типа, после песни про пирожок идет песня про «Хорошо, все будет хорошо».

Само назначение такого человека как Дегтярев, выглядит очень странно. С точки зрения народа. Даже если посмотреть публичную риторику Фургала, который гонял чиновников, выбивал квартиры для малоимущих, контролировал строительство дорог и ремонт больниц. Конечно это популизм, но популизм правильный, народный. И видеопосты про прогулки, пирожки и желание парится с «большими людьми» на благо Хабаровска от Дегтярева выглядят, по крайней мере, нелепо. Про «кейс» с баней ему лучше бы вообще не вспоминать. Да, есть момент, когда надо помолчать. Особенно про пресловутый «иностранный след» в протестах хабаровчан. И, обратите внимание, первое большое интервью он дает Владимиру Соловьеву. Тому самому, который еще недавно назвал жителей Хабаровска «пьянью». Тому самому, которого жители Дальнего Востока ненавидят сейчас еще больше чем столичную власть. Что это, ошибка пиарщиков? Или никого другого кроме «рупора ЛДПР» Соловьева не оказалось под рукой?

Пожалуйста, в распоряжении ставленника Кремля Дегтярева все провластные СМИ, которые так старательно замалчивают ситуацию в Хабаровском крае. Но нет, ему нужно в социальные сети, он должен победить там. Кого победить? Блогеров? Дегтярев уверенно проигрывает и здесь. Потому что ни он, ни его окружение не понимает, что это работа. И да, это бюджеты. Не освоенные и попиленные, а реальные деньги, которые нужно заплатить профессионалам и вкинуть в социальные сети. Вот он не понимает, а Фургал понимает. Именно поэтому их рейтинги несопоставимы. Именно поэтому Фургал, даже находясь в тюрьме, почти отрезанный от внешнего мира, продолжает уверенно лидировать. Ну и еще и потому, что закон хайпа гласит «даже нативные рейтинги на протестном и антивластном контенте будут всегда выше, чем на провластных и умиротворяющих материалах». Единственное, что с моей точки зрения правильно сделал Дегтярев, так это то, что поддержал перенос суда над Фургалом в Хабаровск. Но это капля дегтя в бочке меда. Хотя ему все равно, ведь его назначил сам, и он не «позволит давления со стороны толпы».

А тем временем толпа выходит на улицы Хабаровска уже третью неделю подряд. И, несмотря на заверения официальных СМИ о том, что там сотни людей непонятно каким ветром занесенные на улицы, несмотря на заверения все тех же журналистов, что на улицах Хабаровска собираются пьяницы, маргиналы и проплаченные «активисты» народ все видит. И тысячи людей, и плакаты, и лозунги. И, даже если не все они пришли за правдой, даже если 50 процентов из них случайных, это все равно много. И ведь акции поддержки проходят в других городах. Пусть малочисленные, пусть плохо организованные, но сам факт, что они проходят, заставляет задуматься многих.

А власти безмолвствуют. Власти ждут. Или, думая, что «перебесятся» и разойдутся по домам, или потому что не знают, что делать. А ведь реально, если в Хабаровске или в других городах начнутся массовые аресты, не приведет ли это к еще более массовым беспорядкам? На самом деле, у нас не такая большая страна. И у многих есть друзья или родственники, или родственники друзей в Хабаровске, которые точно врать не станут, и за которых захочется заступиться. И что тогда делать властям? Сажать всех? Похоже «страшный сон Кремля» начинает сбываться.

Я реально не знаю, виновен или нет Фургал, как и абсолютное большинство населения. И мне реально не нравится то, что происходит. Почему назначают вот так цинично вот таких вот горе - управленцев? Чтобы еще больше разозлить народ? Чтобы он как можно дольше не уходил с улиц? У меня все больше закрадывается подозрение, что все, что происходит, это удар по действующей власти.

И напоследок, если вы не знаете, кому верить, просто разыщите знакомых или знакомых знакомых, которым доверяете, или доверяют ваши соседи. Как это сделал я. Поверьте, у них достаточно видео и фото - материалов, которые подделать невозможно. И тогда вы все поймете.

Фото: Газета.ру

Тэги:

Поделиться: