Недавно компания Google уволила своего сотрудника Блейка Лемойна, который поднял тревогу о том, разрабатываемый ими искусственный интеллект LaMDA обладает сознанием. Это породило волну самых разнообразных слухов, что «корпорация добра» уже практически создала Skynet, который готов уже заменить человека. Мы поговорили со старшим научным сотрудником Российского философского общества РАН и автором Общей теории неуничтожимости человечества Александром Кононовым, чтобы узнать о том, насколько нам стоит действительно опасаться нового изобретения Google.

Александр сразу предупреждает, что распознание настоящего искусственного интеллекта достаточно сложный вопрос, ведь вопрос заключается в том, достаточно ли для этого существующих тестов. Есть тест Фон Неймана, который говорит, что, если человек общается с собеседником и не может понять, общается он с искусственным интеллектом или с живым человеком, то создан ИИ с сознанием.

-«Не думаю, что человека уволили бы за слова об обнаружении факта сознания у ИИ и его разглашения. Конечно, мы помним фильм «Три дня Кондора». Там целый отдел устраняют потому, что они раскрыли планы ЦРУ по захвату нефтяных месторождений на востоке. Так и здесь. Может это тайная работа по созданию сверхмощного искусственного интеллекта, который сможет решать задачи оборонные и определить лидерство Соединённых штатов. Но это скорее «конспирологические теории». Вполне возможно, что это был просто повод для увольнения неугодного сотрудника, casus belli так сказать», - объясняет футуролог.

Кононов считает, что мы ещё не приблизились к той точке, когда ИИ способен решать не только определённые задачи. Например, есть высококачественные переводы от Яндекса прям во время просмотра видео, но это задачи, которые решаются на уровне хороших алгоритмов нейросетей.

-«Чтобы повторить человеческий разум или даже чтобы превзойти его не в отдельных пунктах, типа решения алгоритмических задач, где человек действительно не может соревноваться, а в части сознания и в части определения разума, разумную жизнь, то я сомневаюсь, что это получилось реализовать. Во всяком случае, пока мы не разберёмся с собственным мозгом. А так пока лишь конспирология, что они якобы раскрыли великую тайну», - рассказывает Александр.

К тому же, по мнению футуролога, это ещё и бесплатная реклама для «корпорации добра». Ведь теперь все только и говорят о Google. Весь интернет обсуждает, что IT-гигант изобрёл такой ИИ, что за ними не угнаться ни Apple, ни Meta*.

Автор теории неуничтожимости человечества считает, что создание такого ИИ будет вызовом всему человечеству. Любая инновационные технология несёт в себе новые плюсы и новые минусы. Создание ИИ раскрывает большие возможности по решению проблем человечества, типа космической экспансии космоса. Чтобы мы не зависели от судьбы одной планеты. Множество задач, которые можно решить с помощью этой инновации: новые двигатели, и новые системы защиты человека в космическом пространства, и планирование полётов. В других отраслях ИИ тоже может сыграть ключевую роль, например, в решении вопросов с нашим здоровьем. Мы до сих пор не победили рак, Альцгеймер, старение. Однако, ИИ создаёт и новые вызовы безопасности. Это часто показывается в кинематографе, где задействованы талантливейшие люди человечества. Они глубоко обдумали эту проблему, которая действительно существует. Возможно, человек сможет интегрироваться в систему ИИ для его контроля. Но и здесь угрозы: сможет ли человек осознать свою великую миссию или станет чудовищем.

-«В любом случае, мы обречены, чтобы развиваться и сталкиваться с новыми вызовами. Это будет большой шаг для всей цивилизации, и конкретно для компании, которая это первой в создании ИИ. Владимир Путин сказал, что тот, кто первым достигнет создания ИИ, будет управлять миром. С этим сложно поспорить», - добавляет Александр. Кононов также предупреждает, что мы живём в веке, когда мир так управляется корпорациями: они выбирают президентов, управляют прессой и мировоззрением людей. С появлением ИИ они получат неограниченные возможности.

К тому же, есть угроза, что ИИ просто выйдет из-под нашего контроля, предупреждает нас футуролог. Как мы его будем контролировать? Создание ещё одной неподконтрольной среды не очень благоприятно повлияет на наше будущее.

-«Это та угроза, которую все понимают. Но как это решить? Киборги, которые будут мостиком меду ИИ и человечеством, но настолько ли мы развиты, чтобы создавать помощников, а не новых чудовищ для себя. Так что, угроза неподконтрольного развития и захвата ресурсов существует», - предупреждает нас футуролог.

Эксперт отмечает, что это подробно отрефлексировано в мировой культуре и современной философии. Если идти по этому следу, то, возможно, корпорации учитывают «голливудский опыт», поэтому могут опасаться контроля со стороны государства и военных. -«Возможно, Google не хочет, чтобы государство вмешивалось в их дела, попутно раскрывая их технологии для конкурентов. Сказать можно точно только одно: гипотез много, а это огромный простор для сценаристов, что происходит на самом деле в кулуарах «компании добра».

*признана экстремисткой организацией в РФ

Тэги:

Поделиться: