cat cat
От 12 до 20 лет: Омскому бизнесмену Калинину  предъявили обвинение в создании преступного сообщества

От 12 до 20 лет: Омскому бизнесмену Калинину предъявили обвинение в создании преступного сообщества

Опубликовано: 2019-05-30 09:41:16

Следствие считает, что он был одним из организаторов.

Бизнесмену и экс-депутату регионального Заксобрания Сергею Калинину предъявили обвинение по ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)». Санкция этой статьи предусматривает наказание от 12 до 20 лет.

Информация о том, что следствие предъявило Калинину новое обвинение, просочилось в СМИ еще вчера. Сегодня эту информацию сайту «ВОмске» подтвердил адвокат бизнесмена Андрей Хабаров. «Ему действительно предъявили обвинения как организатору преступного сообщества. Это правда. Вы знаете, это модная тема в последние годы. Но страшная с точки зрения сроков», - сказал Хабаров.

Ранее телеграмм-канал «Двуглав» сообщил, что по делу Калинина правоохранительные органы установили семь активных членов организованного преступного сообщества и двух его лидеров.

Вместе с Калининым в «Матросской тишине» сейчас находится экс-председатель омской РЭК Константин Марченко и бывший директор «Омскгоргаза» Александр Буцин. Под домашним арестом держат директора «Омскгазсети» Александра Орлова, гендиректора ХК «Акция» Инну Пахотину и руководителя «Омскгоргаза», входящего в структуру холдинговой компании, Ольгу Шеблову. Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Аналогичное обвинение было предъявлено и Сергею Калинину.

По версии следствия, аффилированные с Калининым структуры за счет завышенного тарифа на газ незаконно собрали 1,4 млрд рублей. В сентябре его этапировали в московское СИЗО. Расследованием дела занимается Главное следственное управление СКР и Генпрокуратура.

Фото: omskinform.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи