cat cat
Яхты вместо космодрома. За растрату 407 млн на стройке космодрома Восточный суд назначил... условный срок

Яхты вместо космодрома. За растрату 407 млн на стройке космодрома Восточный суд назначил... условный срок

Опубликовано: 2019-06-26 15:34:11

Уссурийский районный суд Приморья признал виновным в растрате 407 млн рублей и преднамеренное банкротство фирмы экс-директора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) Виктора Гребнева и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы ус

*По данным следствия, именно из-за Гребнева, который заключал в 2012-2014 годах заведомо невыгодные контракты, ТМК лишилась нескольких сотен миллионов рублей и задолжала рабочим 96 млн. Зато на присвоенные 288 млн рублей экс-директор спокойно покупал яхты и строил особняк.

По словам Игоря Полякова, адвоката Гребнева, суд признал его подзащитного виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. А также обязал выплатить штраф в размере... 200 тыс. рублей.

Решение суда возмутило главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который написал в своём твиттере. «Странное решение. Прекрасно помню рабочих «Тихоокеанской моторостроительной компании», оставленных её руководством и Спецстроем без зарплаты несмотря на то, что «Роскосмос» оплачивал контракты вовремя».

Отметим, что в данный момент реальные сроки за растрату средств при строительстве Восточного получили только экс-гендиректор ТМК Игорь Нестеренко и председатель совета директоров ТМК Сергей Юдин. Первый украл на строительстве космодрома 104,5 млн. рублей и был осужден на три года колонии, а второй участник этой же аферы получил три года и четыре месяца колонии общего режима.

Всего на строительство космодрома Восточный, по словам Рогозина, было потрачено почти 92 млрд. рублей, однако он до сих пор не принят в окончательную эксплуатацию из-за нехватки финансовой отчетности

Фото: РИА Новости.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи