cat cat
Бурков гневно раскритиковал Росприроднадзор за выбросы в Омск

Бурков гневно раскритиковал Росприроднадзор за выбросы в Омск

Опубликовано: 2019-07-22 18:26:49

Губернатор потребовал прекратить «экологический терроризм против омичей».

Глава региона на аппаратном совещании разразился тирадой, в которой заявил, что «в погоне за деньгами люди потеряли совесть и честь».

Аппаратное совещание состоялось сегодня, 22 июля, в правительстве Омской области. На нём присутствовали руководители региональных подразделений Росприроднадзора, прокуратуры и МВД. Поводом для обсуждения стали выбросы на прошедших выходных.

Согласно данным Минприроды Омской области, источник выбросов стало предприятие «ХимПром». При этом деятельность завода была приостановлена еще весной - из-за химических выбросов. Тогда учредители зарегистрировали новое предприятие – ООО «ЗЕТ-трейдинг», пишут «Коммерческие вести». Однако разрешения на выбросы у него нет. Во время зловонного запаха заборы воздуха рядом с заводом показали превышение предельно допустимых концентраций метилмеркаптана, сероводорода, сероуглерода и этилбензола. Прибывших полицейских на территорию предприятия не впустили.

Сложившаяся ситуация разгневала губернатора региона Александра Буркова. Он обрушился с критикой на исполняющего обязанности заместителя начальника департамента Росприроднадзора по СФО Игоря Костюкова.

«Вам 6 июля региональным Минприроды переданы протоколы и результаты исследований по ООО «Астра», а ответа нет. По вашему представлению вынесено решение суда о приостановке деятельности «ХимПрома». Так почему там осуществляется химическое производство? Нужно остановить экологический терроризм против омичей. В погоне за деньгами люди потеряли и совесть, и честь. Месяц травили горожан. Нам отписки не нужны. Людям нужны свежий воздух и безопасность детей», - заявил Бурков.

Глава области попросил прокуратуру проверить работу предприятий, уличённых в выбросах, а главного прокурора области Анастаса Спиридонова взять проверку на личный контроль. Также Бурков обещал пожаловаться на местный Росприроднадзор вышестоящему органу.

Фото: Gtrk-omsk.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи