cat cat
В Омске собираются открыть музей Егора Летова

В Омске собираются открыть музей Егора Летова

Опубликовано: 2019-08-16 14:30:56

Вдова музыканта – против, но её уже никто не слушает.

Вслед за аэропортом имени Летова в Омске собираются открыть музей имени Летова. В его бывшей квартире, в жилом доме.

В Омске собираются открыть музей имени Летова в трехкомнатной квартире в доме на улице Петра Осминина. Для этих целей брат музыканта готов отдать в дар квартиру, которая досталась ему по наследству после смерти брата и отца. Ранее речь шла о продаже по рыночной цене.

В квартире долгое время работала студия звукозаписи «ГрОб – Records». Там были записаны практически все альбомы «Гражданской обороны», а также проекта «Коммунизм» и сольные пластинки Егора Летова и Янки Дягилевой. Идея создать в бывшем жилище музыканта музей его имени принадлежит фонду «Сияние». Инициативу горячо поддерживает брат Егора Сергей Летов. Он готов передать квартиру в дар «прямо сейчас».

Областные власти, как это ни странно, решили поддержать проект. Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, например, сообщил, что его ведомство прорабатывает туристический маршрут-экскурсию «Омск Егора Летова» с ключевой локацией в музее памяти музыканта, пишет РИА «Омск-информ». Вице-губернатор Михаил Каракоз пошёл ещё дальше. Он заявил, что омские власти понимают «особую роль» Егора Летова в культурном пространстве города и области и готовы поддержать активистов музея. Мэрия Омска также пошла навстречу инициативе и обещала устроить для музея отдельный вход и благоустроить территорию дома, где он будет расположен.

Во всей этой суматохе вокруг имени одного из лидеров сибирского андеграунда забыли спросить мнение самых близких людей ему людей. А вдова, между тем, просто находится в шоке от происходящего. Бывший заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков назвал инициаторов идеи клоунами.

«Со временем количество «друзей»-пассажиров, желающих поймать хайп или подзаработать бабла на фигуре Летова будет только расти. Появится и когорта «я видел тех, кто видел Летова». Но я уверен, что у данных товарищей, как бы они не старались, не получится превратить фигуру Летова в очередной симулякр и мерч, не по сеньке шапка. Минкульт омский ещё с памятником Колчаку не разобрался, а уже Летова музеифицирует. Неужели в чиновники в министерстве и правительстве «убили в себе государство»?», - прокомментировал новость Компанейщиков на своей странице в Facebook.

Добавим, что помимо музея имени Егора Летова в Омске уже работает аэропорт имени Летова, на котором со следующего года собираются проводить рок-фестивали имени Летова.

Фото: rockcult.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи