cat cat
Из-за долгов по коммуналке россиянам могут урезать пенсию

Из-за долгов по коммуналке россиянам могут урезать пенсию

Опубликовано: 2019-09-16 15:16:43

Приставам разрешат удерживать до 70% от размера пенсии.

Пенсионный фонд России назвал причины для уменьшения пенсии россиян.

Как пишет «Российская газета», ПФР назвал ряд факторов, из-за чего пенсию россиянам могут сократить. В их число входят, например, долги за коммунальные услуги, невыплаченные алименты и неоплаченные штрафы.

В этом случае дело будут передавать в УФССП, а приставы затем будут списывать часть пенсии до полного погашения долга. Сообщается, что списание может составлять не более 50% от суммы пенсии, но в случае с алиментами или со штрафами, назначенными судом, сумма списания может составить до 70%.

Кроме того, пенсию могут снизить за переплаты в прошлом. Лишнюю часть ежемесячно будут возвращать в ПФР, при этом удержания не должны превышать 20% от установленной суммы. В ПФР сообщили, что переплаты могут возникнуть в случае, если, например, студент закончил обучение, но продолжил получать пенсию по потере кормильца.

Также пенсию могут урезать из-за переезда в другой город, в связи с разным региональным коэффициентом. ПФР в такой ситуации рекомендует по возможности сохранить регистрацию в месте с большим региональным коэффициентом.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи