cat cat
Госдума отменила россиянам дополнительный выходной

Госдума отменила россиянам дополнительный выходной

Опубликовано: 2019-10-11 15:16:44

ЛДПР предлагала сделать выходным понедельник после Пасхи.

Предложение либерал-демократов было отклонено уже в первом чтении.

Госдума РФ отклонила в первом чтении законопроект об установлении в России дополнительного выходного дня. Инициатива о нём принадлежала депутатам от ЛДПР Игорю Лебедеву и Ярославу Нилову. Еще в 2017 году они предложили дать россиянам выходной – Светлый пасхальный понедельник.

«По данным экспертов, большая часть населения Российской Федерации (по социологическим опросам до 85%) отмечает православный религиозный праздник Воскресения Христова (Пасхи). Установление нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника будет являться не только данью уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и еще одним подтверждением государством и обществом признания особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры», - цитирует РИА Новости пояснительную записку к проекту.

Инициативу ЛДПР, впрочем, никто не поддержал. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметил в заключении, что введение нового нерабочего праздничного дня повлечет дополнительную финансовую нагрузку на работодателей. В Совете Федерации по социальной политике отметили, что выходной день после Пасхи может повлечь возникновение напряженности «в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений граждан».

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи