cat cat
В России полицейский сбил «пьяного» шестилетнего мальчика

В России полицейский сбил «пьяного» шестилетнего мальчика

Опубликовано: 2019-10-17 09:21:32

В крови ребёнка обнаружили 0,51 промилле.

Полицейский, виновный в гибели ребенка, может избежать наказания.

Трагедия произошла в селе Буйское Кировской области этим летом. Шестилетний мальчик гостил у своей бабушки. В злополучный день ребёнок отправился кататься на велосипеде и попал под автомобиль, за рулём которого был оперативный дежурный из поселка Нема. На тот момент полицейский находился в отпуске.

Удар был такой силы, что мальчик отлетел на 17 метров. Он погиб мгновенно. Долгое время шло следствие и только сейчас у родителей оказались на руках результаты судмедэкспертизы, которая показала, что в крови мальчика был алкоголь. Содержание этанола в крови шестилетнего ребенка показало 0,51 промилле.

«Химическую экспертизу я недавно взял. Когда к новому следователю ездил, женщина у нас, она не дала бы, наверное, ознакомиться с этой экспертизой, если бы я не настоял», - рассказал отец погибшего ребенка телеканалу ТВЦ.

Водитель также прошел медицинское освидетельствование, сразу после ДТП, которое показало, что он был абсолютно трезв. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Полицейского могут признать невиновным, потому что избежать столкновения он не мог. Виноватым могут сделать «пьяного» погибшего мальчика, который выехал на дорогу из-за большого дерева.

Примечательно, что два года назад в подмосковной Балашихе произошел аналогичный случай. Во дворе многоэтажного дома женщина сбила шестилетнего мальчика. Ребенок погиб, а экспертиза показала, что в крови ребенка было 2,7 промилле. После разбирательства выяснилось, что эксперт ошибся в проведении анализов.

По словам экспертов, этанол может появиться естественным путем в крови умершего человека. Сейчас расследование уголовного дела взял под личный контроль глава Следственного комитета России. Назначены дополнительные экспертизы.

Фото: kp.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи