cat cat
Навальному не удалось доказать, что ФБК не имеет отношения к иностранным агентам

Навальному не удалось доказать, что ФБК не имеет отношения к иностранным агентам

Опубликовано: 2019-11-01 16:53:05

Суд признал решение Минюста законным.

Фонд намерен обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение Минюста внести Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в реестр НКО-иностранных агентов. По мнению судьи, оснований для исключения фонда из реестра нет.

Согласно позиции представителя фонда Вячеслава Гимади, платежи из-за границы, на которые ссылался Минюст, не подтверждены документально. Напомним, ведомство обнаружило, что в ФБК поступили три платежа из-за рубежа. Один из них – от бывшего гражданина России, ныне живущего в США, а второй – от неизвестного испанца.

Как ранее писал портал Glager, СМИ нашли этого испанца и несколько вопросов журналистов поставили его в тупик, после чего он отказался с ними общаться. Испанец не говорит по-русски, не имеет знакомых в России, но признает, что дважды переводил деньги ФБК. Фонд впоследствии вернул ему деньги.

В ответ на это представитель Минюста обвинила ФБК в злоупотреблении полномочиями. «Фонд распорядился данными денежными средствами не тогда, когда он получил их, а после наступления для него правовых последствий. Это очень удобная позиция, совершенно не правовая, похожая на злоупотребление. Если в таком ключе будут действовать все некоммерческие организации, которые хотели бы уклониться от иностранного финансирования, то это будет достаточно комфортно. В данном случае, мы полагаем, что действия, которые были совершены после наступления последствий, юридического значения по данной категории не имеет», - сказала она.

В ходе заседания представитель ФБК заявил о недоверии судье. Суд ходатайство отклонил, также суд признал законным решение Минюста о включении фонда в список иностранных агентов. Представители фонда намерены обжаловать решение суда в Мосгорсуде.

Добавим, что ФБК был зарегистрирован в 2011 году. Организация проводит антикоррупционные расследования, а также занимается проектами "РосПил", "РосЯма", "РосВыборы" и другими. Фонд работает за счет пожертвований.

Фото: svoboda.org

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи