cat cat
Новый премьер-министр России наводит порядок

Новый премьер-министр России наводит порядок

Опубликовано: 2020-01-20 12:00:57

Михаил Мишустин на встрече с депутатами фракции КПРФ в Госдуме заявил, что одним из приоритетов его правительства будет создание «реестра доходов домохозяйств», передает «Медуза»

В результате налоговая служба сможет отслеживать любые доходы «от начала и до конца». На самом деле идея не новая, еще в 2016 году был принят закон, который предполагал наличие реестра ЗАГСов, в котором должны были отражаться сведения обо всех гражданах России.

Управляет данным реестром ФНС (Федеральная налоговая служба). В данной базе содержатся ФИО, даты рождения и смерти, адреса регистрации. В 2019 году правительство внесло на рассмотрение депутатов новый законопроект, который, в случае его принятия, значительно расширит перечень данных, которые должны отражаться в реестре.

А именно будут добавлены данные об образовании и ученых степенях, данные об обязательном пенсионном и медицинском страховании, данные о постановке на учет в службе занятости, информация о регистрации ИП и самозанятых, ИНН, данные о постановке на воинский учет. В данном реестре каждому гражданину будет присвоен уникальный номер, который не может быть изменен. Ни в случае смены фамилии и места жительства, ни в случае смерти. А уже к этому номеру будут привязаны все остальные.

Михаил Мишустин объяснил, что главная цель этого законопроекта создать систему адресной социальной помощи. В законопроекте написано, что он в целом вступит в силу в 2022 году, а некоторые данные будут добирать до 2025 года. Нет, подобные или похожие реестры существуют во многих странах мира, и само по себе наличие статистики и возможность контролировать всех граждан и их доходы не является «злом». Даже наоборот может привести к большему порядку. Но вопрос, как всегда, не в идее, а в реализации.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи