cat cat
Коммерциализация «скорой помощи» в России, идет полным ходом

Коммерциализация «скорой помощи» в России, идет полным ходом

Опубликовано: 2020-02-03 16:26:01

Сразу в нескольких российских регионах скорые помощи переводят на аутсорсинг. Водителей заставляют регистрироваться как ИП или самозанятыми, сообщает Русская служба BBC

Такое положение дел не устраивает ни врачей, ни самих водителей.

Начиная с декабря прошлого года в Самаре проходят акции протестов врачей и водителей скорой помощи.

Они выходят на пикеты с плакатами "Нет коммерциализации скорой помощи!" и "Нет аутсорсингу!"

Министерство здравоохранения региона решило перевести все скорые, кроме реаномобилей, на аутсорсинг уже в мае текущего года.

Все услуги скорой помощи будут предоставлять частные перевозчики. Медики опасаются что частные перевозчики не смогу обеспечить услугу перевозки пациентов надлежащего качества.

"Что если произойдет катастрофа на нефтеперерабатывающем заводе? Я туда поеду, я человек подневольный, я практически в строю. А тот, кто работает на частника, если и поедет туда, то остановится километров за пять, чтобы не подвергать опасности машину - он за нее отвечает.

И никто его не привлечет к ответственности за неоказание медицинской помощи", - передает Би-би-си со ссылкой на водителья самарской "скорой" Александра Митрофанова.

Водителям государственной скорой помощи бастовать нельзя, водителям частной компании можно. И такие случаи в России уже были.

Примечательно что одна из двух самых крупных компаний – перевозчиков принадлежит Даниле Барышникову, который, согласно данных «Коммерсанта» является сыном члена правления «Газпром-нефти» Владислава Баршникова.

На этот рынок готовится выйти и "Ростех", создавший свою компанию "РТ - Скорая помощь".

Фото: mos.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи