cat cat
Медицина или что в России хорошо

Медицина или что в России хорошо

Опубликовано: 2020-02-12 13:31:10

Медсестра из Германии, поработавшая в одной из нижегородских больниц, сравнила российских и немецких врачей. И наши не уступают

Статья немецкого издания Mitteldeutscher Rundfunk неожиданно покорила русский Интернет.

Мария Герлиц, проживающая в Германии, рассказала в интервью о работе в российской больнице, где она оказалась по программе обмена.

По ее словам, российские врачи лучше обучены диагностике: слушают с помощью стетоскопа, прощупывают пальцами и сразу готовы сделать выводы.

Мария объясняет это тем, что проводить многие исследования в России очень дорого и поэтому классические методы обследования у российских врачей отработаны превосходно.

В то время как в Германии врачи больше доверяют результатам компьютерной диагностики и лабораторным исследованиям, а не своим рукам.

Кроме того, Герлиц особенно отметила специфичный тон общения наших докторов с пациентами.

Медсестре пришлось привыкать говорить в менее вежливой форме, чем она привыкла.

«Сначала я всегда учтиво произносила «не могли бы вы...». Но постоянно было ощущение, что пациенты не относятся ко мне всерьез», – рассказывает Мария.

Так она пришла к выводу, что вежливость в России почему-то считается проявлением слабости. И в скором времени, отказавшись от излишних оборотов вежливости в речи, она все же смогла найти общий язык с пациентами.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи