cat cat
ФИФА разрешила легионерам покидать Россию до 2023 года

ФИФА разрешила легионерам покидать Россию до 2023 года

Опубликовано: 2022-06-22 17:14:51

Международная федерация футбола (ФИФА) увеличила срок выхода иностранных игроков и тренеров из российских клубов до конца июня 2023 года.

Изначально решение о свободном выходе иностранных легионеров было принято 7 марта, оно подразумевало выход игроков из сборной до 30 июня 2022.

Тогда от решения больше всего пострадали "Краснодар", "Ростов" и казанский "Рубин", потерявшие более 20 иностранных футболистов. Правом выхода воспользовались тренера «Краснодара» и московского «Локомотива» немцы Даниэль Фарке и Маркус Гиздоль, после завершения сезона главные тренеры Паоло Ваноли и Сандро Шварц покинули «Спартак» и «Динамо».

Однако, такие команды, как «Зенит», «Спартак» и «Динамо» не лишились игроков. Среди футболистов клуба присутствует не мало легионеров, которых, скорее всего, будут продавать уже по своей инициативе, так как контракты с ними закончатся уже в следующем году.

Российская федерация футбола считает, что такое право не должно применяться к игрокам, которые подписали контракт после 24 февраля 2022. Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев назвал решение ФИФА грабежом.

  • «Мы категорически считаем, что это неправильное решение, - заявил Медведев, - Правда там есть оговорка, что клубы и игроки сначала должны провести переговоры до конца месяца для определения судьбы игроков и их взаимодействия с клубами. На самом деле, у многих игроков контракты могут и закончиться после этого периода. Не надо забывать, что клубы при переходах платили серьезные трансферные суммы, и что-то я про компенсации от новых клубов, ФИФА или УЕФА не вижу».

28 февраля ФИФА отсранили сборную России от принятия участия в грядущем чемпионате мира. 3 мая УЕФА объявил об отстранении российских клубов от участия в еврокубках в сезоне-2022/23.

Фото: Бизнес ОНЛАЙН

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи