cat cat
Россия будет выплачивать внешние долги в рублях

Россия будет выплачивать внешние долги в рублях

Опубликовано: 2022-06-23 18:45:09

Россия прекратит выплачивать долги по евробондам в иностранной валюте.

По мнению главы Минфина РФ Антона Силуанова выплата внешнего долга в рублях не является признаком дефолта.

  • «Нет, не означает (дефолт). Российская Федерация не отказывается от исполнения обязательств по государственным ценным бумагам. И как ответственный заемщик предпринимает все возможные действия, чтобы в полном объеме доводить средства до всех инвесторов. Зарубежные контрагенты отказываются проводить платежи в иностранной валюте, что является для нас форс-мажорным обстоятельством. И только по этой причине мы переходим на расчеты в рублях», - рассказал Силуанов журналистам.

Глава Минфина считает, что подобное решение обусловлено лишь запретом западных правительств на экспорт своей валюты в Россию.

Попытки же западных экспертов назвать данное решение «признаком дефолта» является лишь попыткой принизить репутацию российской экономики.

  • «Есть все основания полагать, что создание искусственных преград для Российской Федерации по обслуживанию государственного внешнего долга нужно для того, чтобы повесить ярлык «дефолт». Заявить можно что угодно, и ярлык попытаться повесить. Но все, кто разбираются, понимают, что никакой это не дефолт», - заключил министр.

Ранее Россия перешла на оплату контрактов по энергоносителям рублями, что вызывало протесты со стороны европейских стран. На этом фоне курс рубля смог укрепиться по отношению к доллару и евро.

Американский телеканал CBS признал российский рубль «самой устойчивой валютой.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи