cat cat
Медведев рассказал о зависимости РФ от поставок в сфере приборостроения

Медведев рассказал о зависимости РФ от поставок в сфере приборостроения

Опубликовано: 2022-07-01 17:21:13

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев провёл совещание об обеспечении технологического суверенитета отечественной научной сфере.

Экс-президент отметил, что, несмотря на потенциал приборостроения, у России есть зависимость от иностранных комплектующих.

-«Уделяли недостаточное внимание собственным разработкам и поддержке компаний-производителей, которые есть у нас. Это не означает, что ничего не делалось, конечно. Занимались, конечно. Но, наверное, нужно было заниматься более активно. Во всяком случае, наши "друзья" не упустили шанс этой ситуацией воспользоваться, и вот эти позиции тоже попали в санкционные списки», - рассказал Дмитрий Медведев.

Политик считает, что правительство, вместе с научными институтами сейчас могут обеспечить технологический суверенитет страны. Для этого требуется, чтобы российская промышленность могла серийно работать в области приборостроения.

-«Нам нужно будет сделать все, чтобы заменить зарубежное оборудование на отечественные аналоги, которые не уступают ему по техническим характеристикам, и у нас здесь много чего есть. Потенциал у нас тут есть. Основная проблема, как обычно, в поиске индустриального партнера, в создании серийных образцов, это реально довольно сложная задача», - добавил он.

Ранее часть западный стран, включая США и Великобританию, ввели санкции против России, запрещающие в неё импорт необходимого оборудования. Ограничения включают и военную сферу.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи