cat cat
Росфинмониторинг порекомендал не покупать акции Meta*

Росфинмониторинг порекомендал не покупать акции Meta*

Опубликовано: 2022-11-25 15:19:16

В Росфинмониторинге рассказали, что в ряде случаем могут привлечь россиян к ответственности за владение бумагами Meta*.

Организацию признали запрещённой в РФ только весной этого года, тогда как ранее её акции свободно торговались в РФ, пишут «Известия».

Признание судом РФ Meta Platforms экстремистской организацией и ограничение деятельности компании в России означает, что отечественные финорганизации должны заморозить деньги и иное имущество фирмы.

Нельзя также использовать финансовую систему РФ для финансирования Meta. Речь идёт о финансовых транзакциях, а не об использовании ресурса.

  • «Включение в перечень юридических и физических лиц, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, накладывает установленные законом ограничения. Непосредственно на компанию (заморозка ее активов) и на лицо, осуществляющее или планирующее совершить какое-либо совместное дело. Участие в совместной финансовой деятельности, финансировании проектов такой организации, равно как и управление ее деятельностью, повлечет за собой соответствующие меры уголовного или административного характера», — объяснили в Росфинмониторинге.

Теперь переводы денег в адрес включённой в список экстримистских организации могут быть расценены как финансирование экстремистской деятельности.

Это влечет уголовную ответственность по статье 282.3 УК «Финансирование экстремистской деятельности», пояснили в службе.

Однако, юристы уточняют, что ответственность наступит в случае покупки акций Meta при их дополнительной эмиссии, ведь в таком случае деньги поступают напрямую в компанию. Судебное преследование держателей ранее купленных бумаг маловероятно.

*признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи